Ronnie sobrevivente único do 'top 5' na Championship League

Snooker 23.07.2022 16:12
Por António Barroso

O norte-irlandês Mark Allen e o galês Michael White garantiram na noite de sexta-feira as duas últimas vagas nos 32 qualificados para a 2.ª Fase da Championship League, prova da época 2022/23 da World Snooker a decorrer em Leicester (Inglaterra), evento na qual o atual líder da hierarquia e campeão mundial, Ronnie O’Sullivan, surge como único do ‘top 5’ sobrevivente no torneio.


Uma prova marcada por razia de favoritos e ausências e na qual, do ‘top 10’ mundial, restam quatro profissionais: os ingleses Ronnie O’Sullivan (1.º e heptacampeão mundial, em 2001, 2004, 2008, 2012, 2013, 2020 e 2022) e Shaun Murphy (9.º e campeão mundial em 2005), o chinês Zhao Xintong (6.º) e o galês Mark Williams (7.º e tricampeão mundial, em 2000, 2003 e 2018).


Fora da prova estão o número dois, Judd Trump (campeão mundial em 2019), o número três e seu compatriota inglês Mark Selby - tetracampeão mundial (2014, 2016, 2017 e 2021) -, o australiano Neil Robertson, quarto da hierarquia (campeão mundial em 2010) e o escocês John Higgins, quinto da hierarquia e tetracampeão mundial (1998, 2007, 2009 e 2011).


A Championship League pontua para o ranking e distribui 328 mil libras em prémios (€385.243 mil), tendo o inglês David Gilbert vencido a anterior edição do torneio em curso na Morningside Arena, em Leicester (Inglaterra). A 2.ª Fase irá decorrer com os 32 vencedores dos grupos de segunda-feira a quinta-feira próximas, dias 25 a 28 do corrente mês.


A decisão – Fase Final – é na sexta-feira, dia 29, com os oito vencedores de grupos da 2.ª fase, em jogos de quatro ‘frames’ e empate possível (2-2) ou três caso um vença os três parciais inaugurais (3-0) a apurarem-se para as ‘meias’, e os ganhadores a final, em jogos à melhor de possíveis cinco ‘frames’, até um deles vencer três (3-0 a possíveis 3-2).


Assim, na segunda-feira, dia 25, estarão em ação os dois primeiros grupos da 2.ª Fase: num, pontificam o galês Mark Williams, o escocês Stephen Maguire, o chinês Lu Ning e o irlandês Aaron Hill. No outro grupo, surgem o irlandês Michael Judge, o iraniano Hossein Vafaei, o inglês Jimmy Robertson e o chinês escoceses Lyu Haotian.


No dia 26, terça-feira, um dos grupos congrega o galês Michael White e um trio de ingleses composto pelo campeão mundial de 2015, Stuart Bingham, mas ainda – e também - por Ben Woollaston   (responsável pela eliminação de Selby na Championship League) e o norte-irlandês Jordan Brown,


Detentor do título, na Championship League, o inglês David Gilbert também estará em teste no outro grupo de terça-feira na Morningside Arena, tendo como rivais o compatriota Robert Milkins, o chinês Xiao Guodong e o galês Jamie Jones.


Ronnie O’Sullivan volta à competição na quarta-feira, dia 27 do corrente mês, num grupo que congrega ainda o compatriota Ali Carter e os chineses Pang Junxu e Yuan SiJun. No outro grupo do dia, mais dois representantes da ‘armada chinesa’ Zhao Xintong e Chang Bingyu, terão pela frente o inglês Gary Wilson e o norte-irlandês Mark Allen


Por fim, na quinta-feira, dia 28 do corrente mês, Shaun Murphy terá pela frente três compatriotas no seu grupo: Elliot Slessor, Anthony Hamilton e Ricky Walden. No outro agrupamento, surgem o belga Luca Brecel, o inglês Chris Wakelin e os galeses Daniel Wells e Jamie Clarke – este último responsável pela eliminação de Judd Trump no torneio, que se iniciou a 28 de junho e só se irá concluir no próximo dia 29 do corrente mês, sexta-feira.

Ler Mais
Comentários (0)

Últimas Notícias