Todos os apurados da qualificação europeia

Mundial 2022 16-11-2021 21:52
Por Redação

Está concluída a primeira fase da qualificação europeia para o Mundial-2022. 10 equipas já garantiram o bilhete para o Catar enquanto outras 12 a lutarem pelas três vagas restantes.

 

Na noite desta terça-feira, os Países Baixos tornaram-se no mais recente país a garantir um lugar na principal competição de seleções ao baterem a Noruega (2-0), em Roterdão, garantindo o primeiro lugar do Grupo G. No Grupo D, a Ucrânia conseguiu um lugar no play-off com uma ajuda da França, que venceu a Finlândia (2-0).

 

Confira então todas as equipas apuradas e os conjuntos que vão lutar pelos play-offs.

 

Apurados diretamente: Sérvia, Espanha, Suíça, França, Bélgica, Dinamarca, Países Baixos, Croácia, Inglaterra e Alemanha.

 

Seleções no play-off: Portugal, Suécia, Itália, Ucrânia, Gales, Escócia, Turquia, Rússia, Polónia, Macedónia do Norte, Áustria e República Checa (estas últimas via Liga das Nações).

 

Os desenvolvimentos da noite:

 

21.40 horas: A classificação final de todos os grupos

 

Grupo A

 

Equipa Jogos Pontos
1.Sérvia 8 20
2.Portugal 8 17
3.Irlanda 8 9
4.Luxemburgo 8 9
5.Azerbaijão 8 1

 

Grupo B

 

Equipa Jogos Pontos
1.Espanha 8 19
2.Suécia 8 15
3.Grécia 8 10
4.Geórgia 8 7
5.Kosovo 8 5

 

Grupo C

 

Equipa Jogos Pontos
1.Suíça 8 18
2.Itália 8 16
3.Irlanda do Norte 8 9
4.Bulgária 8 8
5.Lituânia 8 3

 

Grupo D

 

Equipa Jogos Pontos
1.França 8 18
2.Ucrânia 8 12
3.Finlândia 8 11
4.Bósnia 8 7
5.Cazaquistão 5 3

 

Grupo E

 

Equipa Jogos Pontos
1.Bélgica 8 20
2.Gales 8 15
3.República Cehca 8 14
4.Estónia 8 4
5.Bielorrússia 8 3

 

Grupo F

 

Equipa Jogos Pontos
1.Dinamarca 10 27
2.Escócia 10 23
3.Israel 10 16
4.Áustria 10 16
5.Ilhas Feroé 10 4
6.Moldávia 10 1

 

Grupo G

 

Equipa Jogos Pontos
1.Países Baixos 10 23
2.Turquia 10 21
3.Noruega 10 18
4.Montenegro 10 12
5.Letónia 10 9
6.Gibraltar 10 0

 

Grupo H

 

Equipa Jogos Pontos
1.Croácia 10 23
2.Rússia 10 22
3.Eslováquia 10 14
4.Eslovénia 10 14
5.Chipre 10 5
6.Malta 10 5

 

Grupo I

 

Equipa Jogos Pontos
1.Inglaterra 10 26
2.Polónia 10 20
3.Albânia 10 18
4.Hungria 10 17
5.Andorra 10 6
6.São Marino 10 0

 

Grupo J

 

Equipa Jogos Pontos
1.Alemanha 10 27
2.Macedónia do Norte 10 18
3.Roménia 10 17
3.Arménia 10 12
4.Islândia 10 9
6.Liechtenstein 10 1

 

21.37 horas: Estão concluídos todos jogos. Confira os resultados

 

Grupo D

Bósnia e Herzegovina - Ucrânia, 0-2

Finlândia - França, 0-2

 

Grupo E

República Checa - Estónia, 2-0

Gales - Bélgica, 1-1

 

Grupo G

Gibraltar - Letónia, 1-3

Montenegro - Turquia, 1-2

Países Baixos - Noruega, 2-0

 

 

21.20 horas: À entrada para os 10 minutos finais, são estes os resultados

 

Grupo D

Bósnia e Herzegovina - Ucrânia, 0-2

Finlândia - França, 0-2

 

Grupo E

República Checa - Estónia, 1-0

Gales - Bélgica, 1-1

 

Grupo G

Gibraltar - Letónia, 1-3

Montenegro - Turquia, 1-2

Países Baixos - Noruega, 1-0

 

21.10 horas: Só em Roterdão é que ainda não existem golos.

 

Grupo D

Bósnia e Herzegovina - Ucrânia, 0-1

Finlândia - França, 0-1

 

Grupo E

República Checa - Estónia, 1-0

Gales - Bélgica, 1-1

 

Grupo G

Gibraltar - Letónia, 1-1

Montenegro - Turquia, 1-2

Países Baixos - Noruega, 0-0

 

21.00 horas: Com 30' por disputar, há alteração na tabela do Grupo D

 

Grupo D

Bósnia e Herzegovina - Ucrânia, 0-1

Finlândia - França, 0-0

 

Classificação ao minuto - A Ucrânia sobe ao segundo lugar

 

Equipa Jogos Pontos
1.França 8 16
2.Ucrânia 8 12
3.Finlândia 8 12
4.Bósnia e Herzegovina 8 7
5.Cazaquistão 8 3

 

Grupo E

República Checa - Estónia, 1-0

Gales - Bélgica, 1-1

 

Grupo G

Gibraltar - Letónia, 1-1

Montenegro - Turquia, 1-2

Países Baixos - Noruega, 1-1

 

 

 

20.30 horas: Ao intervalo, tudo permanece empatado.

 

Grupo D

Bósnia e Herzegovina - Ucrânia, 0-0

Finlândia - França, 0-0

 

Grupo E

República Checa - Estónia, 0-0

Gales - Bélgica, 1-1

 

Grupo G

Gibraltar - Letónia, 1-1

Montenegro - Turquia, 1-1

Países Baixos - Noruega, 1-1

 

20.15 horas: Com meia-hora de jogo em todas as partidas, são estes os resultados.

 

Grupo D

Bósnia e Herzegovina - Ucrânia, 0-0

Finlândia - França, 0-0

 

Grupo E

República Checa - Estónia, 0-0

Gales - Bélgica, 1-1

 

Grupo G

Gibraltar - Letónia, 1-1

Montenegro - Turquia, 1-1

Países Baixos - Noruega, 1-1

 

Com todas as partidas empatadas, não existem alterações nas respetivas classificações.

 

19.45 horas: Confira os jogos desta noite e as respetivas classificações

 

Grupo D

Bósnia e Herzegovina - Ucrânia

Finlândia - França

 

Equipa Jogos Pontos
1.França 7 15
2.Finlândia 7 11
3.Ucrânia 7 10
4.Bósnia e Herzegovina 7 7
5.Cazaquistão 8 3

 

Grupo E

República Checa - Estónia

Gales - Bélgica

 

Equipa Jogos Pontos
1.Bélgica 7 19
2.Gales 7 14
3.República Checa 7 11
4.Estónia 7 4
5.Bielorrússia 8 3

 

Grupo G

Gibraltar - Letónia

Montenegro - Turquia

Países Baixos - Noruega.

 

Equipa Jogos Pontos
1.Países Baixos 9 20
2.Turquia 9 18
3.Noruega 9 18
4.Montenegro 9 12
5.Letónia 9 6
6.Gibraltar 9 0
     

 

Ler Mais
Comentários (0)

Últimas Notícias