Portugal chama 13 aos Europeus de Albufeira

Snooker 21-09-2021 22:00
Por António Barroso

São 13 os atletas convocados para representar Portugal nos ESC Online Campeonatos Europeus de Snooker, que vão decorrer de 2 a 17 de outubro no Hotel Vidamar, nos Salgados (Albufeira), apurou A BOLA.

 

A prova continental, que Portugal, de forma inédita no continente, recebe pela segunda vez consecutiva – a pretérita edição dos Europeus decorreu entre 7 e 19 de março de 2020 no mesmo local do Algarve, mas no Palace Hotel – reunirá 280 jogadores de 44 diferentes países, além de 42 árbitros, com centenas de jogos de manhã à noite para os fãs verem, em 17 mesas.

 

Um banquete para adeptos de snooker em Albufeira, numa organização conjunta de European Billiards and Snooker Association (EBSA) e Federação Portuguesa de Bilhar. No somatório das nove provas, são 471 atletas à mesa, mas muitos irão jogar duas a três provas, pelo que o número real rondará 280 jogadores.

 

No total, nove campeões do velho continente serão consagrados na grande festa do snooker amador europeu nos 16 dias de competição, para tentar obter a nomeação rumo ao circuito profissional, e poderem disputar os grandes torneios ao lado de Selby, Trump, Ronnie, Higgins, Murphy, Williams e os outros ases.

 

Dos Salgados sairão os novos campeões europeus absoluto (Masculino/Misto, 120 inscritos), mas também feminina (32 inscritas), de sub-18 – primeiros a entrar em competição, logo dia 2, 67 candidatos -, sub-21 (77 atletas), ‘Seis Vermelhas’ (68 competidores), equipas (28 pares), equipas femininas (14 duplas), seniores (mais de 40 anos, 78 a concurso) e equipas seniores (32 duplas).

 

Não um mas… nove (!) Europeus jogados a sul, com a lista definitiva de inscritos divulgada pela EBSA esta terça-feira no seu site oficial.

 

Entre os competidores anunciados, destaque para o antigo profissional inglês Sanderson Lam – mas também para os compatriotas Sean O’Sullivan, Oliver Brown e Daniel Womersley -, para o estónio Andres Petrov, o escocês Ross Muir, o israelita Shachar Ruberg, o irlandês Brendan O’Donoghue e o finalista vencido em 2020 (2-5, pelo galês Andrew Pagett). Mas também o finlandês Heikki Niva, a par dos galeses Dylan Emery e Darren Morgan, não será surpresa se se vierem a sagrar campeões europeus.

 

André Santos, lacobrigense que dirigiu a final da competição principal no Euro-2020 - galês Andrew Pagett foi campeão europeu - Miguel Santos, João Correia Leão (arbitrou a final das ‘Seis Vermelhas’ em 2020, vitória do ucraniano Iulian Boiko), Miguel Sancho e Filipa Lourenço são o quinteto de árbitros lusos selecionados.

 

Atletas nacionais em seis das nove provas

 

Quanto à Seleção, depois de em 2020 ter apresentado inicialmente 15 atletas, a FPB, liderada por Ricardo Salgado – também ‘vice’ da EBSA e diretor-adjunto dos Europeus, que terão à cabeça o presidente da organização continental, o francês Maxime Cassis - Portugal convocou 13 atletas.

 

A Seleção não terá elementos femininos, nem atletas da prova de ‘Seis Vermelhas’. Miguel Ruivo (Ericeira Snooker) é o único a entrar em ação logo sábado, dia 2, nos sub-18, enquanto Guilherme Lemos leva a bandeira nacional a solo na prova de sub-21, confirma a lista da EBSA, divulgada na noite desta terça-feira.

 

A Académica fornece o maior contingente, com quatro atletas – Henrique Correia, Diogo Badalo, Guilherme Lemos e João Esteves da Silva - logo seguida pelo Boavista, com os campeões nacionais das últimas duas épocas, Tiago Teixeira (2018/19) e Tiago Silva (2020/21). Todavia, A BOLA sabe ter a dupla axadrezada declinado participar na prova. Já João Grilo (P. Ferreira) e João Roque (SC Braga), repetem a convocatória de 2020.

 

É nas categorias de Seniores, com o quinteto João Roque, Henrique Correia, Pedro France, Paulo Pereira e Miguel Silva), e na prova rainha, o concurso ‘Men/Mixed (‘Absolutos’) – com o hepteto João Grilo, Diogo Badalo, Pedro France, Luís Miguel Alves, Miguel Silva, João Esteves da Silva e Guilherme Lemos – a maior representação lusa em seis dos nove torneios.

 

Mesmo com as ausências, que A BOLA apurou, de Tiago Silva e Tiago Teixeira, o primeiro surge indicado para as Equipas Masculinas, ao lado de Luís Miguel Alves (vencedor da Taça de Portugal) – poderá ser substituído, situação a corrigir - enquanto Diogo Badalo e Henrique Correia serão a outra equipa lusa a concurso.

 

Face à qualidade de ‘amadores’ presentes – e também alguns ex-profissionais que pretendem recuperar o direito a jogar no ‘main tour’, sempre os principais favoritos – é bom ter presente que, em termos desportivos, ambição de Portugal que não seja, para já, ultrapassar as respetivas fases de grupos e chegar à fase de eliminação direta, poderá ser uma utopia.

 

Em Equipas Seniores, Paulo Pereira e João Roque serão uma das duas duplas lusas, com Miguel Silva e Pedro France também na lista da EBSA. Guilherme Lemos volta, como em 2020, a ser opção única de Portugal nos Sub-21.

 

O desafio de organizar bem

 

«Esperamos estar à altura da organização, com que, de forma inédita e significativa da boa receção que tiveram em 2020, pelo segundo ano consecutivo a EBSA achou que Portugal merece», disse a A BOLA, Ricardo Salgado, líder da FPB e ‘vice’ da organização continental, cujo próprio presidente, o francês Maxime Cassis, será, ele próprio, diretor dos Europeus.

 

O irlandês Jim Leacey, presidente da International Billiards and Snooker Federation (IBSF), os responsáveis máximos da World Professional Billiards and Snooker Association (WPBSA), Jason Ferguson e Chris Lovell, mas também o líder da World Snooker Federation, o catari Al-Khayarin, são alguns dos mais altos dignitários do bilhar e suas variantes com presença anunciada no evento dos Salgados.

 

Em nota de rodapé, refira-se que esta terça-feira, em Doha (Catar), o indiano Pankaj Advani, de 37 anos, sagrou-se campeão mundial amador de ‘Seis Vermelhas’, na prova organizada pela IBSF, ao vencer na final do torneio o paquistanês Babar Masih, por 7-5.

 

OS 13 CONVOCADOS DE PORTUGAL

NOME CLUBE

Diogo Badalo    Académica de Coimbra

João E. Silva    Académica de Coimbra

Guilherme Lemos    Académica de Coimbra

Henrique Correia   Académica de Coimbra

Tiago Silva Boavista

Tiago Teixeira Boavista

João Grilo  P. Ferreira

Miguel Silva     AB Miguel Silva

João Roque SC Braga

Luís Alves  FreeBall

Miguel Ruivo     Ericeira Snooker

Paulo Pereira    Soccer Planet

Pedro France   Individual

Ler Mais
Comentários (0)

Últimas Notícias

Mundos